API 5CT Herramientas de pozo de pozo de campo petrolero de gran diámetro OCTG tubo de carcasa
Detalles del producto
| Resaltar |
API 5CT Herramientas para pozos de yacimientos petroleros,Herramientas para pozos de yacimientos petrolíferos ASEM,El tubo de carcasa del pozo de petróleo OCTG |
||
|---|---|---|---|
Descripción de producto
La tubería de revestimiento de petróleo es un tubo de acero de gran diámetro que se utiliza para soportar las paredes de los pozos de petróleo y gas una vez finalizada la perforación. A diferencia de la tubería de producción o la tubería de perforación, que se pueden recuperar y reutilizar, el revestimiento es un material permanente de un solo uso. Se introduce en el pozo y se cementa en su lugar para proporcionar integridad estructural a largo plazo. De hecho, el revestimiento representa más del 70% de todo el consumo de tuberías para pozos de petróleo, lo que lo convierte en el componente tubular más grande en cualquier programa de construcción de pozos.Una vez que el revestimiento está cementado, estabiliza el pozo, aísla diferentes formaciones subterráneas, evita que el pozo colapse y crea una vía segura para la circulación del lodo de perforación durante la perforación y para la tubería de producción durante la vida posterior del pozo.Funciones del revestimiento: Por qué es esencial
El revestimiento de petróleo cumple múltiples funciones críticas a lo largo de la vida de un pozo:
Estabilidad del pozo
– Evita que el pozo se derrumbe, especialmente al perforar a través de formaciones no consolidadas o fracturadas.
Aislamiento de formaciones– Sella diferentes zonas de presión, capas de sal, lutitas inestables y bolsas de alta presión, evitando el flujo cruzado entre formaciones.
Protección de aguas subterráneas– Aísla los acuíferos de agua dulce de los fluidos producidos y los lodos de perforación, un requisito clave de seguridad ambiental.
Contención de presión– Proporciona una barrera de alta presión para los sistemas de prevención de reventones (BOP) y el equipo de control de pozos.
Conducto de producción– La sarta de revestimiento de producción aloja la tubería a través de la cual el petróleo y el gas fluyen hacia la superficie.
Clasificación del revestimiento por función – Las cinco sartasLos pozos de petróleo y gas suelen utilizar múltiples sartas de revestimiento concéntricas, cada una con una función, tamaño y rango de profundidad específicos. El número exacto de sartas depende de la profundidad del pozo, las condiciones geológicas y los requisitos reglamentarios.
Tipo de revestimiento
Diámetro exterior típico (pulgadas)
|
Función |
Revestimiento conductor |
20″ – 36″ |
|
Evita el lavado cerca de la superficie, soporta el cabezal del pozo, aísla formaciones muy superficiales |
Revestimiento de superficie |
9 5/8″ – 20″ |
|
Protege las zonas de agua dulce, soporta la pila del BOP, proporciona el primer sello de presión |
Revestimiento intermedio |
7″ – 16″ |
|
Sella zonas de presión anormal, previene la pérdida de circulación, aísla formaciones problemáticas (sal, lutitas inestables) |
Revestimiento de producción |
4½″ – 9 5/8″ |
|
Transporta fluidos producidos a la superficie, aloja la sarta de tubería, debe soportar las cargas de toda la vida del pozo |
Revestimiento (conexión) |
4½″ – 7″ |
|
Colgado del revestimiento intermedio; reduce peso y costo; puede extenderse hasta la superficie |
Nota de selección: |
Las sartas de revestimiento conductor y de superficie suelen ser de grado J55 o K55. El revestimiento de producción para pozos más profundos utiliza N80, P110 o Q125. Para pozos que contienen sulfuro de hidrógeno (H₂S), especifique siempre grados L80 o superiores para servicio en medio ácido. |
Especificaciones clave (API 5CT / ISO 11960)Estándar:
API SPEC 5CT / ISO 11960
Rango de tamaño:4½″ – 20″ (114.3 mm – 508 mm) de diámetro exterior
Grados disponibles:H40, J55, K55, N80 (todos los tipos), L80 (todos los tipos), C90, T95, P110, Q125, V150, además de aleaciones resistentes a la corrosión (13Cr-80/110, 28Cr-80/110)
Conexiones de rosca:STC (rosca redonda corta), LTC (rosca redonda larga), BTC (rosca de butress), además de conexiones premium (VAM®, VAM TOP®, NEW VAM, TPCO)
Rangos de longitud:R1:
4.88 m – 7.62 m (16 ft – 25 ft)
R2:7.62 m – 10.36 m (25 ft – 34 ft)
R3:10.36 m – 14.63 m (34 ft – 48 ft)
Formas de procesamiento: Rosca redonda corta, rosca redonda larga, rosca trapezoidal parcial (BTC), holguras especiales y conexiones premium
Selección de grado de acero – Correspondencia del grado con las condiciones del pozoLos grados de revestimiento API 5CT definen la resistencia a la fluencia, la resistencia a la tracción y la idoneidad para entornos corrosivos. Los grados superiores ofrecen una mayor resistencia al colapso y capacidad para pozos más profundos.
Grado
Resistencia a la fluencia (MPa / ksi)
|
Tratamiento térmico |
Servicio en medio ácido |
Profundidad típica |
Aplicación |
H40 |
276–552 / 40–80 |
|
Normalizado |
No |
2,500–4,000 m |
Profundidad y presión extremas |
J55 |
379–552 / 55 |
|
Normalizado |
No |
2,500–4,000 m |
Profundidad y presión extremas |
K55 |
379–552 / 55 |
|
Normalizado |
No |
2,500–4,000 m |
Profundidad y presión extremas |
N80-1 |
552–758 / 80 |
|
Normalizado |
No |
2,500–4,000 m |
Profundidad y presión extremas |
N80-Q |
552–758 / 80 |
|
Q&T |
No |
4,000–6,500 m |
Profundidad y presión extremas |
L80-1 |
552–655 / 80 |
|
Q&T |
Sí |
4,000–6,500 m |
Entornos con alto contenido de CO₂ + H₂S |
C90 |
552–655 / 80 |
|
Q&T |
Sí |
4,000–6,500 m |
Entornos con alto contenido de CO₂ + H₂S |
C90 |
621–724 / 90 |
|
Q&T |
Sí |
4,000–6,500 m |
Entornos con alto contenido de CO₂ + H₂S |
T95 |
655–758 / 95 |
|
Q&T |
Sí |
4,000–6,500 m |
Entornos con alto contenido de CO₂ + H₂S |
Q125 |
758–965 / 110 |
|
Q&T |
No |
4,000–6,500 m |
Profundidad y presión extremas |
Q125 |
862–1,034 / 125 |
|
Q&T |
No |
4,000–6,500 m |
Profundidad y presión extremas |
V150 |
1,034 / 150 |
|
Q&T |
No |
4,000–6,500 m |
Profundidad y presión extremas |
13Cr-80/110 |
Varios |
|
Q&T |
Sí |
4,000–6,500 m |
Entornos con alto contenido de CO₂ + H₂S |
28Cr-80/110 |
Varios |
|
Q&T |
Sí |
4,000–6,500 m |
Entornos con alto contenido de CO₂ + H₂S |
Nota de seguridad crítica: |
J55, N80 y P110 NO son aptos para servicio en medio ácido (presencia de H₂S). Carecen del control de dureza requerido y fallarán por agrietamiento por tensión de sulfuro (SSC). Si la presión parcial de H₂S excede los 0.05 bar, especifique siempre L80-1 o grados superiores para servicio en medio ácido. |
Tipos de conexión de rosca – Comprensión de las conexiones APILas conexiones de revestimiento API 5CT son críticas para el rendimiento del sellado, la capacidad de carga y la integridad del pozo. Así es como se comparan las opciones estándar:ConexiónNombre completo
Características clave
Mejor aplicación
|
STC |
Rosca y acoplamiento cortos |
8 hilos redondos por pulgada; conexión más corta y ligera |
Pozos superficiales, aplicaciones de baja carga, proyectos sensibles al costo |
|
LTC |
Rosca y acoplamiento largos |
Mismo perfil de rosca que STC pero acoplamiento más largo para más hilos engranados |
Pozos de profundidad media, cargas de tracción más altas, servicio general de revestimiento |
|
BTC |
Rosca y acoplamiento de butress |
Perfil de rosca cuadrado/trapezoidal; alta capacidad de carga axial |
Pozos profundos, entornos de alta presión, máxima resistencia a la tracción |
|
Más allá de las roscas estándar API, las conexiones premium (como VAM®, VAM TOP®, NEW VAM y diseños propietarios de TPCO) ofrecen un rendimiento mejorado: |
Sello metal-metal |
para estanqueidad de gas superior |
Hombro de torque de ángulo inverso |
para un control preciso del montajeMayor capacidad de torquepara pozos desviados y horizontales
Calificación ISO 13679 CAL-IVpara servicio crítico
Recomendado para pozos HPHT, pozos de gas y servicio en medio ácidoTabla de dimensiones y peso del revestimiento
Diámetro exterior (pulg.)Diámetro exterior (mm)
Rango de peso (kg/m)Rango de peso (lb/ft)
GradosTipos de rosca
Opciones de longitud
|
4½″ |
114.3 |
14.14 – 22.47 |
9.5 – 15.1 |
J55/K55/N80/P110 |
LTC / STC / BTC |
R1 / R2 / R3 |
|
5″ |
127.0 |
17.11 – 35.86 |
11.5 – 24.1 |
Entorno corrosivo |
– Determinar si hay H₂S (ácido) o CO₂ (dulce). |
H₂S (ácido): |
|
5½″ |
139.7 |
20.83 – 34.23 |
14.0 – 23.0 |
Entorno corrosivo |
– Determinar si hay H₂S (ácido) o CO₂ (dulce). |
H₂S (ácido): |
|
6 5/8″ |
168.3 |
29.76 – 35.72 |
20.0 – 24.0 |
Entorno corrosivo |
– Determinar si hay H₂S (ácido) o CO₂ (dulce). |
H₂S (ácido): |
|
7″ |
177.8 |
25.30 – 56.55 |
17.0 – 38.0 |
Entorno corrosivo |
– Determinar si hay H₂S (ácido) o CO₂ (dulce). |
H₂S (ácido): |
|
7 5/8″ |
193.7 |
35.72 – 63.69 |
24.0 – 42.8 |
Entorno corrosivo |
– Determinar si hay H₂S (ácido) o CO₂ (dulce). |
H₂S (ácido): |
|
8 5/8″ |
219.1 |
35.72 – 72.92 |
24.0 – 49.0 |
Entorno corrosivo |
– Determinar si hay H₂S (ácido) o CO₂ (dulce). |
H₂S (ácido): |
|
9 5/8″ |
244.5 |
48.07 – 86.91 |
32.3 – 58.4 |
Entorno corrosivo |
– Determinar si hay H₂S (ácido) o CO₂ (dulce). |
H₂S (ácido): |
|
10¾″ |
273.1 |
48.73 – 97.77 |
32.75 – 65.7 |
Entorno corrosivo |
– Determinar si hay H₂S (ácido) o CO₂ (dulce). |
H₂S (ácido): |
|
11¾″ |
298.5 |
62.50 – 89.29 |
42.0 – 60.0 |
Entorno corrosivo |
LTC / STC / BTC |
H₂S (ácido): |
|
13 3/8″ |
339.7 |
71.43 – 107.15 |
48.0 – 72.0 |
Entorno corrosivo |
LTC / STC / BTC |
H₂S (ácido): |
|
16″ |
406.4 |
96.73 – 162.21 |
65.0 – 109.0 |
Entorno corrosivo |
LTC / STC / BTC |
H₂S (ácido): |
|
18 5/8″ |
473.1 |
130.21 |
87.5 |
Entorno corrosivo |
LTC / STC / BTC |
H₂S (ácido): |
|
20″ |
508.0 |
139.89 – 197.93 |
94.0 – 133.0 |
Entorno corrosivo |
LTC / STC / BTC |
H₂S (ácido): |
|
Cómo seleccionar el revestimiento de petróleo adecuado |
La selección del revestimiento requiere equilibrar los parámetros de diseño del pozo con el presupuesto y la disponibilidad. Utilice esta lista de verificación: |
Profundidad y presión del pozo |
– Los pozos más profundos y de mayor presión requieren grados de mayor resistencia (P110, Q125, V150). |
Entorno corrosivo |
– Determinar si hay H₂S (ácido) o CO₂ (dulce). |
H₂S (ácido): |
L80-1 como mínimo; C90 o T95 para pozos profundos en medio ácido.
CO₂ (dulce):
Grados 13Cr para CO₂ moderado; considerar acero inoxidable dúplex para CO₂ severo.Ambos H₂S y CO₂:
Conexiones premium + grados CRA (aleación resistente a la corrosión).Tipo de conexión
– STC para pozos superficiales de baja carga; LTC para servicio general; BTC para pozos profundos/de alta carga; conexiones premium para pozos HPHT, de gas o desviados.Nivel de especificación del producto (PSL)
– API 5CT define PSL-1 (estándar) y PSL-2 (química más resistente, pruebas de impacto, NDT). PSL-2 generalmente se requiere para servicio en medio ácido, offshore y pozos críticos, pero agrega un 5-15% al costo.Rango de longitud
– R3 (el más largo) minimiza el número de conexiones por pozo, pero requiere equipos de manejo y transporte más grandes. R1 y R2 son más comunes para la mayoría de los programas de perforación.Acabado del extremo
– Especificar roscado y acoplado (T&C) con acoplamiento, o extremo liso con bisel para soldar.Por qué asociarse con Sunrise para revestimiento de petróleo
Como empresa comercial especializada con sólidas y duraderas alianzas con fábricas, Sunrise ofrece:Material certificado API 5CT
– Trazabilidad completa con certificados de prueba de molino (MTC) para cada junta.Cobertura completa de grados
– Desde H40 hasta grados de alta aleación 28Cr, en stock o bajo pedido.Opciones de longitud flexibles
– R1, R2 o R3 para que coincidan con el diseño de su pozo y las restricciones de transporte.
Portafolio completo de roscas– STC, LTC, BTC y conexiones premium (VAM, VAM TOP, NEW VAM, TPCO).Suministro para servicio en medio ácido y CRA
– Grados L80, C90, T95, 13Cr y 28Cr disponibles con cumplimiento NACE MR0175.Soporte logístico global
– Documentación de exportación, flete marítimo/aéreo y entrega in situ, incluso en ubicaciones de perforación remotas.Asistencia técnica
– ¿No está seguro de qué grado o conexión se adapta a su pozo? Le ayudamos a especificar correctamente, evitando costosas selecciones erróneas.Contáctenos para solicitar revestimiento de petróleo API 5CT para su proyecto de perforación, completamiento o reacondicionamiento. Suministramos el grado, la conexión, la longitud y la cantidad correctos para las condiciones específicas de su pozo, con pleno cumplimiento y entrega a tiempo.
Aspectos destacados del producto
La tubería de revestimiento de petróleo es un tubo de acero de gran diámetro que se utiliza para soportar las paredes de los pozos de petróleo y gas una vez finalizada la perforación. A diferencia de la tubería de producción o la tubería de perforación, que se pueden recuperar y reutilizar, el ...
KTZ600S bomba de inyección de agua 600HP bomba triplex de alta velocidad para el servicio del pozo
Product Overview The KTZ600S Plunger Pump is a high-speed, 600 HP (447 kW) reciprocating plunger pump engineered for demanding well service operations. With a maximum stroke rate of 450 RPM, it delivers exceptional flow rates in a compact, lightweight package. This pump is a key component in modern ...
Bomba de émbolo KQZ1000L – Bomba quintuplex de 1000HP para servicio de pozos de alta presión
Product Overview The KQZ1000L Plunger Pump is a high-power, 1000 HP (746 kW) quintuplex reciprocating plunger pump engineered for the most demanding well service operations. With a maximum stroke rate of 450 RPM and a robust connecting rod load of 100,000 lbs (445 kN), it delivers exceptional flow ...
KTZ2250 bomba de inyección de agua 2250HP bomba de alta presión para fracturación y cementación
Product Overview The KTZ2250 Plunger Pump is a heavy-duty, 2250 HP (1,679 kW) reciprocating plunger pump engineered for the most demanding high-pressure well service operations. With a maximum stroke rate of 330 RPM and an exceptional connecting rod load of 238,570 lbs (1,061,212 N), it delivers the ...
Bomba de Pistón KQZ2500 – Bomba Quintuplex de 2500HP para Fracturamiento y Cementación de Alta Presión
KQZ2500 Plunger Pump – 2500HP Quintuplex Pump for High-Pressure Fracturing & Cementing Product Overview The KQZ2500 Plunger Pump is a heavy-duty, 2500 HP (1865 kW) quintuplex reciprocating plunger pump engineered for the most demanding high-pressure well service operations. With a maximum stroke ...
Por favor, utilice nuestro formulario de contacto de consulta en línea de abajo si tiene alguna pregunta, nuestro equipo se pondrá en contacto con usted tan pronto como sea posible.