Qualidade API 5CT Ferramentas de poço de poço de petróleo de grande diâmetro Fábrica
<
Qualidade API 5CT Ferramentas de poço de poço de petróleo de grande diâmetro Fábrica
Qualidade API 5CT Ferramentas de poço de poço de petróleo de grande diâmetro Fábrica
>

API 5CT Ferramentas de poço de poço de petróleo de grande diâmetro

Marca: Factory-owned Brand
Local de Origem: China
Certificação: API, ASEM, etc.
Quantidade mínima de pedido: depende dos produtos

Detalhes do produto


Destacar

API 5CT Ferramentas de perfuração de campos petrolíferos

,

Ferramentas de perfuração de campos petrolíferos ASEM

,

Tubos de revestimento de poços de petróleo OCTG

Descrição do produto

O tubo de revestimento de petróleo é um tubo de aço de grande diâmetro usado para suportar as paredes de poços de petróleo e gás após a conclusão da perfuração. Ao contrário do tubing ou da broca — que podem ser recuperados e reutilizados — o revestimento é um material permanente de uso único. Ele é inserido no poço e cimentado no lugar para fornecer integridade estrutural a longo prazo. De fato, o revestimento representa mais de 70% de todo o consumo de tubos para poços de petróleo, tornando-o o maior componente tubular em qualquer programa de construção de poços.

Uma vez cimentado o revestimento, ele estabiliza o poço, isola diferentes formações subterrâneas, impede o colapso do poço e cria um caminho seguro para a circulação de lama de perfuração durante a perfuração e para o tubing de produção durante a vida posterior do poço.



Funções do Revestimento – Por que é Essencial

O revestimento de petróleo desempenha várias funções críticas ao longo da vida de um poço:

Estabilidade do poço – Impede o desmoronamento do furo, especialmente ao perfurar formações não consolidadas ou fraturadas.

Isolamento de formação – Sela diferentes zonas de pressão, camadas de sal, folhelhos instáveis e bolsões de alta pressão, impedindo o fluxo cruzado entre formações. 

Proteção de água subterrânea – Isola aquíferos de água doce de fluidos produzidos e lamas de perfuração, um requisito chave de segurança ambiental.

Contenção de pressão – Fornece uma barreira de alta pressão para sistemas de preventores de explosão (BOP) e equipamentos de controle de poço.

Conduto de produção – A coluna de revestimento de produção abriga o tubing através do qual petróleo e gás fluem para a superfície.



Classificação do Revestimento por Função – As Cinco Colunas

Poços de petróleo e gás geralmente usam múltiplas colunas de revestimento concêntricas, cada uma com uma função específica, tamanho e faixa de profundidade. O número exato de colunas depende da profundidade do poço, das condições geológicas e dos requisitos regulatórios.

Tipo de Revestimento

OD Típico (polegadas)

Função

Revestimento Condutor

20″ – 36″

Previne erosão perto da superfície, suporta a cabeça do poço, isola formações muito rasas

Revestimento de Superfície

9⅝″ – 20″

Protege zonas de água doce, suporta o conjunto BOP, fornece a primeira vedação de pressão

Revestimento Intermediário

7″ – 16″

Sela zonas de pressão anormal, previne perda de circulação, isola formações problemáticas (sal, folhelhos instáveis)

Revestimento de Produção

4½″ – 9⅝″

Transporta fluidos produzidos para a superfície, abriga a coluna de tubing, deve suportar cargas de toda a vida útil do poço

Liner (tie-back)

4½″ – 7″

Suspenso do revestimento intermediário; reduz peso e custo; pode ser estendido até a superfície

Nota de seleção: As colunas de revestimento condutor e de superfície são tipicamente de grau J55 ou K55. O revestimento de produção para poços mais profundos usa N80, P110 ou Q125. Para poços contendo sulfeto de hidrogênio (H₂S), sempre especifique graus L80 ou superiores para serviço em meio ácido.



Especificações Chave (API 5CT / ISO 11960)

 

Padrão: API SPEC 5CT / ISO 11960

Faixa de Tamanho: 4½″ – 20″ (114,3 mm – 508 mm) de diâmetro externo

Graus Disponíveis: H40, J55, K55, N80 (todos os tipos), L80 (todos os tipos), C90, T95, P110, Q125, V150, mais ligas resistentes à corrosão (13Cr-80/110, 28Cr-80/110)

Conexões de Rosca: STC (Rosca Redonda Curta), LTC (Rosca Redonda Longa), BTC (Rosca de Travamento), mais conexões premium (VAM®, VAM TOP®, NEW VAM, TPCO)

Faixas de Comprimento:

R1: 4,88 m – 7,62 m (16 pés – 25 pés)

R2: 7,62 m – 10,36 m (25 pés – 34 pés)

R3: 10,36 m – 14,63 m (34 pés – 48 pés)

Formas de Processamento: Rosca redonda curta, rosca redonda longa, rosca trapezoidal parcial (BTC), folgas especiais e conexões premium


Seleção de Grau de Aço – Combinando Grau com Condições do Poço

Os graus de revestimento API 5CT definem o limite de escoamento, a resistência à tração e a adequação para ambientes corrosivos. Graus mais altos oferecem maior resistência ao colapso e capacidade para poços profundos.

Grau

Limite de Escoamento (MPa / ksi)

Tratamento Térmico

Serviço em Meio Ácido

Profundidade Típica

Aplicação

H40

276–552 / 40–80

Normalizado

Não

< 1.500 m

Poços rasos, baixa pressão

J55

379–552 / 55

Normalizado

Não

< 2.500 m

Revestimento condutor, de superfície

K55

379–552 / 55

Normalizado

Não

< 3.000 m

Maior resistência à tração

N80-1

552–758 / 80

Normalizado

Não

2.500–4.000 m

Poços de profundidade média

N80-Q

552–758 / 80

Q&T

Não

3.000–4.500 m

Tenacidade aprimorada

L80-1

552–655 / 80

Q&T

Sim

2.500–4.500 m

Serviço geral em meio ácido (H₂S)

L80-13Cr

552–655 / 80

Q&T

Sim

2.500–4.500 m

Resistência à corrosão por CO₂

C90

621–724 / 90

Q&T

Sim

3.500–5.500 m

Poços profundos em meio ácido

T95

655–758 / 95

Q&T

Sim

4.000–6.000 m

Poços HPHT em meio ácido

P110

758–965 / 110

Q&T

Não

4.000–6.000 m

Poços profundos, alta pressão

Q125

862–1.034 / 125

Q&T

Não

5.000–8.000 m

Poços ultrassprofundos

V150

1.034 / 150

Q&T

Não

8.000 m+

Profundidade e pressão extremas

13Cr-80/110

Vários

Q&T

Sim

3.000–5.500 m

Poços doces ricos em CO₂

28Cr-80/110

Vários

Q&T

Sim

4.000–6.500 m

Ambientes com alto teor de CO₂ + H₂S

Nota de segurança crítica: J55, N80 e P110 NÃO são adequados para serviço em meio ácido (H₂S presente). Eles não possuem o controle de dureza necessário e falharão por trincamento por sulfeto sob tensão (SSC). Se a pressão parcial de H₂S exceder 0,05 bar, sempre especifique L80-1 ou graus superiores para serviço em meio ácido.Tipos de Conexão de Rosca – Entendendo as Conexões APIAs conexões de revestimento API 5CT são críticas para o desempenho de vedação, capacidade de carga e integridade do poço. Veja como as opções padrão se comparam:


Conexão

Nome Completo

Principais Características

Melhor Aplicação

STC

Rosca Curta e Luva

8 roscas por polegada; conexão mais curta e leve

Poços rasos, aplicações de baixa carga, projetos sensíveis ao custo

LTC

Rosca Longa e Luva

Mesmo perfil de rosca que STC, mas luva mais longa para mais roscas engatadas

Poços de profundidade média, cargas de tração mais altas, serviço geral de revestimento

BTC

Rosca de Travamento e Luva

Perfil de rosca quadrado/trapezoidal; alta capacidade de carga axial

Poços profundos, ambientes de alta pressão, máxima resistência à tração

Além das roscas padrão API, 

conexões premium

 (como VAM®, VAM TOP®, NEW VAM e designs proprietários TPCO) oferecem desempenho aprimorado:Vedação metal-metal para estanqueidade superior a gás

Ombro de torque de ângulo reverso para controle preciso de montagem

Maior capacidade de torque para poços desviados e horizontais

Qualificação ISO 13679 CAL-IV para serviço crítico

Recomendado para poços HPHT, poços de gás e serviço em meio ácido

Tabela de Dimensões e Peso do RevestimentoOD (pol)


OD (mm)

Faixa de Peso (kg/m)

Faixa de Peso (lb/ft)

Graus

Tipos de Rosca

Opções de Comprimento

4½″

114,3

14,14 – 22,47

9,5 – 15,1

J55/K55/N80/P110

LTC / STC / BTC

R1 / R2 / R3

Como Selecionar o Revestimento de Petróleo Correto?

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:

17,11 – 35,86

11,5 – 24,1

J55/K55/N80/P110

LTC / STC / BTC

R1 / R2 / R3

Como Selecionar o Revestimento de Petróleo Correto?

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:

20,83 – 34,23

14,0 – 23,0

J55/K55/N80/P110

LTC / STC / BTC

R1 / R2 / R3

Como Selecionar o Revestimento de Petróleo Correto?

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:

29,76 – 35,72

20,0 – 24,0

J55/K55/N80/P110

LTC / STC / BTC

R1 / R2 / R3

Como Selecionar o Revestimento de Petróleo Correto?

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:

25,30 – 56,55

17,0 – 38,0

J55/K55/N80/P110

LTC / STC / BTC

R1 / R2 / R3

Como Selecionar o Revestimento de Petróleo Correto?

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:

35,72 – 63,69

24,0 – 42,8

J55/K55/N80/P110

LTC / STC / BTC

R1 / R2 / R3

Como Selecionar o Revestimento de Petróleo Correto?

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:

35,72 – 72,92

24,0 – 49,0

J55/K55/N80/P110

LTC / STC / BTC

R1 / R2 / R3

Como Selecionar o Revestimento de Petróleo Correto?

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:

48,07 – 86,91

32,3 – 58,4

J55/K55/N80/P110

LTC / STC / BTC

R1 / R2 / R3

Como Selecionar o Revestimento de Petróleo Correto?

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:

48,73 – 97,77

32,75 – 65,7

J55/K55/N80/P110

STC / BTC

R1 / R2 / R3

20″

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:

62,50 – 89,29

42,0 – 60,0

J55/K55/N80/P110

STC / BTC

R1 / R2 / R3

20″

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:

71,43 – 107,15

48,0 – 72,0

J55/K55/N80/P110

STC / BTC

R1 / R2 / R3

20″

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:

96,73 – 162,21

65,0 – 109,0

J55/K55/N80/P110

STC / BTC

R1 / R2 / R3

20″

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:

130,21

87,5

J55/K55/N80/P110

STC / BTC

R1 / R2 / R3

20″

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:

139,89 – 197,93

94,0 – 133,0

J55/K55/N80/P110

LTC / STC / BTC

R1 / R2 / R3

Como Selecionar o Revestimento de Petróleo Correto?

A seleção do revestimento requer o balanceamento dos parâmetros de projeto do poço com o orçamento e a disponibilidade. Use esta lista de verificação:



Profundidade e pressão do poço

– Poços mais profundos e de maior pressão exigem graus de maior resistência (P110, Q125, V150).

 Ambiente corrosivo – Determine se H₂S (ácido) ou CO₂ (doce) está presente.

 H₂S (ácido): L80-1 no mínimo; C90 ou T95 para poços ácidos mais profundos.

CO₂ (doce): Graus 13Cr para CO₂ moderado; considere aço inoxidável duplex para CO₂ severo.

 Ambos H₂S e CO₂: Conexões premium + graus CRA (liga resistente à corrosão).

 Tipo de conexão – STC para poços rasos e de baixa carga; LTC para serviço geral; BTC para poços profundos/de alta carga; conexões premium para HPHT, poços de gás ou furos desviados.

 Nível de Especificação do Produto (PSL) – API 5CT define PSL-1 (padrão) e PSL-2 (química mais rigorosa, testes de impacto, NDT). PSL-2 é tipicamente exigido para serviço em meio ácido, offshore e poços críticos, mas adiciona 5–15% ao custo.

 Faixa de comprimento – R3 (mais longo) minimiza o número de conexões por poço, mas requer equipamentos de manuseio e transporte maiores. R1 e R2 são mais comuns para a maioria dos programas de perfuração.

 Acabamento da extremidade – Especifique roscado e acoplado (T&C) com luva, ou extremidade lisa com chanfro para soldagem.

 Por que fazer parceria com a Sunrise para Revestimento de Petróleo?Como uma empresa comercial especializada com parcerias fortes e de longa data com fábricas, a Sunrise oferece:


Material certificado API 5CT

 – Rastreabilidade completa com certificados de teste de moinho (MTC) para cada junta.Cobertura completa de graus – De H40 a graus de alta liga 28Cr, em estoque ou sob encomenda.

Opções flexíveis de comprimento – R1, R2 ou R3 para atender ao seu projeto de poço e restrições de transporte.

 Portfólio completo de roscas – STC, LTC, BTC e conexões premium (VAM, VAM TOP, NEW VAM, TPCO).

 Fornecimento para serviço em meio ácido e CRA – Graus L80, C90, T95, 13Cr e 28Cr disponíveis com conformidade NACE MR0175.

 Suporte logístico global – Documentação de exportação, frete marítimo/aéreo e entrega no local, mesmo em locais de perfuração remotos.

 Assistência técnica – Não tem certeza de qual grau ou conexão se adapta ao seu poço? Ajudamos você a especificar corretamente, evitando erros de seleção dispendiosos.

 Entre em contato conosco para encomendar revestimento de petróleo API 5CT para seu projeto de perfuração, completação ou workover. Fornecemos o grau, conexão, comprimento e quantidade corretos para as condições específicas do seu poço — com total conformidade e entrega pontual.

 




Destaques do produto

O tubo de revestimento de petróleo é um tubo de aço de grande diâmetro usado para suportar as paredes de poços de petróleo e gás após a conclusão da perfuração. Ao contrário do tubing ou da broca — que podem ser recuperados e reutilizados — o revestimento é um material permanente de uso único. Ele é ...

PRODUTOS CONEXOS
Qualidade Bomba de Êmbolo KTZ600S – Bomba Triplex de Alta Velocidade de 600HP para Serviços em Poços Fábrica

Bomba de Êmbolo KTZ600S – Bomba Triplex de Alta Velocidade de 600HP para Serviços em Poços

Product Overview The KTZ600S Plunger Pump is a high-speed, 600 HP (447 kW) reciprocating plunger pump engineered for demanding well service operations. With a maximum stroke rate of 450 RPM, it delivers exceptional flow rates in a compact, lightweight package. This pump is a key component in modern ...

Qualidade Bomba de Êmbolo KQZ1000L – Bomba Quintuplex de 1000HP para Serviços de Poço de Alta Pressão Fábrica

Bomba de Êmbolo KQZ1000L – Bomba Quintuplex de 1000HP para Serviços de Poço de Alta Pressão

Product Overview The KQZ1000L Plunger Pump is a high-power, 1000 HP (746 kW) quintuplex reciprocating plunger pump engineered for the most demanding well service operations. With a maximum stroke rate of 450 RPM and a robust connecting rod load of 100,000 lbs (445 kN), it delivers exceptional flow ...

Qualidade KTZ2250 bomba de pistão de 2250HP bomba de alta pressão para fracturação e cimento Fábrica

KTZ2250 bomba de pistão de 2250HP bomba de alta pressão para fracturação e cimento

Product Overview The KTZ2250 Plunger Pump is a heavy-duty, 2250 HP (1,679 kW) reciprocating plunger pump engineered for the most demanding high-pressure well service operations. With a maximum stroke rate of 330 RPM and an exceptional connecting rod load of 238,570 lbs (1,061,212 N), it delivers the ...

Qualidade KQZ2500 bomba de enxaguante    2500HP bomba quintuplex para fracturação e cimento de alta pressão Fábrica

KQZ2500 bomba de enxaguante 2500HP bomba quintuplex para fracturação e cimento de alta pressão

KQZ2500 Plunger Pump – 2500HP Quintuplex Pump for High-Pressure Fracturing & Cementing Product Overview The KQZ2500 Plunger Pump is a heavy-duty, 2500 HP (1865 kW) quintuplex reciprocating plunger pump engineered for the most demanding high-pressure well service operations. With a maximum stroke ...

Peça umas citações

Por favor, use o nosso formulário de contato online abaixo se tiver alguma pergunta, nossa equipe vai voltar para você o mais rápido possível.

Você pode carregar até 5 arquivos e cada arquivo de tamanho máximo de 10M.