Qualité API 6A raccords à colle à haute pression composants de ligne de débit pour les opérations de cimentage et de fracturation Usine
<
Qualité API 6A raccords à colle à haute pression composants de ligne de débit pour les opérations de cimentage et de fracturation Usine
Qualité API 6A raccords à colle à haute pression composants de ligne de débit pour les opérations de cimentage et de fracturation Usine
Qualité API 6A raccords à colle à haute pression composants de ligne de débit pour les opérations de cimentage et de fracturation Usine
>

API 6A raccords à colle à haute pression composants de ligne de débit pour les opérations de cimentage et de fracturation

Nom de la marque: Factory-owned Brand
Lieu d'origine: Chine
Attestation: API, ASEM, etc.
Quantité minimum de commande: dépend des produits

Détails de produit


Taille nominale: 2″, 3″, 4″ Nombre de mesures de pression: 3 000 à 20 000 psi
Température de fonctionnement: -29°C à + 121°C Classes de matériaux: AA, BB, CC, DD, EE, FF et HH
Connexions de fin: Union (union à marteau), soudée, à bride Normes de figue: Figures 602, 1002, 1502, 2002
Mettre en évidence

Fracturation des raccords à manches à haute pression

,

Cimentation de raccords à plusieurs couches sous haute pression

,

Components de la ligne de débit API 6A

Description de produit

Aperçu du produit

Les raccords intégraux haute pression et les raccords soudés sont des composants essentiels des conduites de fluide utilisés dans le cimentage des puits de pétrole et de gaz, la fracturation hydraulique, les tests de puits et d'autres opérations de surface à haute pression. Ces raccords connectent divers équipements — pompes, collecteurs, flexibles et systèmes de tuyauterie — en un trajet de fluide complet et étanche, capable de transporter en toute sécurité des boues abrasives, des acides et d'autres fluides de service de puits à des pressions extrêmes.

Contrairement aux raccords de tuyauterie conventionnels filetés ou fabriqués,les raccords intégrauxsont forgés à partir d'une seule pièce d'acier allié à haute résistanceApplications. Cette construction monobloc élimine les soudures et les points faibles potentiels, réduisant considérablement le risque de fuites, même sous une contrainte immenseApplications. Les raccords soudés, en revanche, présentent des connexions d'extrémité qui sont soudées directement au tuyau ou à la conduite de fluide.

Tous nos raccords sont conçus, fabriqués et testés conformément àAPI Spec 6A— la norme internationale régissant les équipements de tête de puits et d'arbre de Noël. Ils sont également disponibles avec une conformité aux services corrosifs (sour service) àNACE MR0175/ISO 15156pour les environnements H₂S.

Types de produits – Gamme complète de composants de conduite de fluide

Nous proposons une gamme complète de raccords intégraux et soudés pour répondre à toutes les exigences de configuration de conduite de fluide :

Type de raccord

Description

Fonction principale

Y (Tés en Y)

Raccord à trois voies en forme de Y

Fusionne ou divise le flux à un angle de 45°, réduisant la turbulence et la perte de pression par rapport aux tés standardApplications

Coudes / Courbes

Raccords coudés à 90° ou 45°

Change la direction du flux dans le système de tuyauterie

Tés

Raccord à trois voies en forme de T

Branche une canalisation en deux, maintenant un flux efficace

Croix

Raccord à quatre voies

Connecte quatre canalisations à un seul point de jonction

Déviations

Raccord à sortie latérale

Fournit une connexion de dérivation à partir de la conduite de fluide principale

Fishtails (Déviations à quatre voies)

Déviation multi-sorties

Offre des connexions de dérivation supplémentaires pour les systèmes de collecteurs complexes

Tous les raccords sont disponibles dans destailles nominales de 2″ à 4″, avec despressions de travail nominales de 3 000 psi à 20 000 psi (21 MPa à 140 MPa). Les connexions d'extrémité comprennent desraccords à union(style union à marteau) pour une connexion rapide sans outilApplications, desextrémités soudéesconformément aux spécifications API 6A, et desconnexions à brideApplications.

Caractéristiques clés – Conçus pour les conditions extrêmes des champs pétrolifères

1. Forgeage en acier allié à haute résistance

Tous les raccords intégraux sont forgés à partir d'acier allié de première qualité à haute résistance. Le processus de forgeage aligne la structure du grain du métal, ce qui se traduit par des propriétés mécaniques supérieures — résistance à la traction plus élevée, meilleure résistance aux chocs et durée de vie en fatigue améliorée par rapport aux alternatives moulées ou fabriquéesApplications.

2. Traitement thermique avancé

Chaque raccord subit un traitement thermique avancé (trempe et revenu) pour optimiser la dureté, la ténacité et la capacité de charge. Ce processus garantit que les raccords peuvent résister aux pressions extrêmes, aux chargements cycliques et aux cycles thermiques typiques des opérations de fracturation hydraulique et de cimentageApplications.

3. Surfaces internes résistantes à l'érosion

Les parois internes vulnérables à l'érosion par les boues abrasives — telles que les fluides chargés de sable de fracturation et les boues de ciment — sont spécialement renforcées pour prolonger la durée de vie. Les alésages internes sont chanfreinés pour éviter la concentration de contraintes.

4. Conformité API 6A et traçabilité des matériaux

Tous les raccords sont conformes àAPI Spec 6A(dernière édition), avec une traçabilité complète des matériaux et une documentation qualité complète. Les classes de matériaux disponibles comprennentAA, BB, CC, DD, EE, FF et HH, couvrant tout, du service général aux environnements de service corrosif sévère. Les niveaux de spécification du produit (PSL) vont dePSL 1 à PSL 4.

5. Large plage de température

Nos raccords sont conçus pour fonctionner dans des températures extrêmes :

Classe PU : -29°C à +121°C (-20°F à +250°F)

Classe LU : -46°C à +121°C (-50°F à +250°F)

6. Raccords à union interchangeables

Les raccords avec raccords à union sont conçus pour être interchangeables avec les unions à marteau standard de l'industrie, y comprisFig 602, Fig 1002, Fig 1502 et Fig 2002. Cela garantit la compatibilité avec l'équipement existant des principaux fabricants.

7. Capacité de service corrosif (sour service)

Pour les puits contenant du sulfure d'hydrogène (H₂S), les raccords peuvent être fabriqués pour répondre aux exigences deNACE MR0175/ISO 15156, avec une sélection de matériaux et un contrôle de dureté appropriés pour prévenir la fissuration par fragilisation sous contrainte sulfhydrique.

Raccords intégraux vs. raccords soudés – Comprendre la différence

Caractéristique

Raccords intégraux

Raccords soudés

Construction

Forgé à partir d'une seule pièce d'acier allié

Connexions d'extrémité soudées au tuyau

Résistance

Aucune soudure ni joint de soudure — résistance maximale

Les joints de soudure peuvent être des points faibles potentiels

Risque de fuite

Minimisé — aucune soudure à rompreGamme complète de produitsCoût

Coût initial plus élevé

-

Plus économiqueApplications

Opérations critiques à haute pression et à cycles élevés

Service général, applications à basse pression

Interchangeabilité

Entièrement interchangeable avec les unions de style Weco

Dépend de la configuration des extrémités soudées

Les raccords intégraux sont le choix préféré pour les applications critiques à haute pression où la sécurité et la fiabilité sont primordiales. Les raccords soudés offrent une alternative économique pour les conditions de service moins exigeantes.

Applications – Où nos raccords sont utilisés

Nos raccords intégraux et soudés haute pression sont des composants essentiels dans un large éventail d'opérations de champs pétrolifères

:

Collecteurs de fracturation hydraulique – Connexion des pompes de fracturation, du mélangeur et de la tête de puits dans les installations de fracturation haute pression

Systèmes de cimentage – Acheminement des boues de ciment de l'unité de cimentage à la tête de puits

Lignes de choke et de sécurité – Fourniture de trajets de fluide pour les opérations de contrôle de puits

Opérations de test de puits – Conduites de fluide temporaires pour les tests de production

Traitements d'acidification – Manipulation de solutions d'acide corrosives

Systèmes de circulation de fluide de forage – Soutien du flux de boue pendant les opérations de forage

Ensembles de conduites de production – Systèmes de tuyauterie de surface permanents

Spécifications techniques – Référence rapideParamètre

Spécification

Norme de conception

API Spec 6A (dernière édition)

Service corrosif (sour service)

NACE MR0175 / ISO 15156

Tailles nominales

2″, 3″, 4″

Pression nominale

3 000 – 20 000 psi (21 – 140 MPa)

Classe de température

PU (-29°C à +121°C) / LU (-46°C à +121°C)

Classes de matériaux

AA, BB, CC, DD, EE, FF, HH

Niveaux PSL

PSL 1, 2, 3, 4

Connexions d'extrémité

Union (union à marteau), soudée, à bride

Normes Fig

Fig 602, 1002, 1502, 2002

Pourquoi choisir nos raccords haute pression ?

Certifié API 6A

 – Conformité totale avec la dernière édition de l'API Spec 6A

Matériaux de première qualité – Forgés en acier allié à haute résistance avec traçabilité complète

Traitement thermique avancé – Propriétés mécaniques optimisées pour une longue durée de vie

Large plage de pression – 3 000 psi à 20 000 psi pour s'adapter à toutes les applicationsGamme complète de produits – Y, coudes, courbes, tés, croix, déviations et fishtails

Multiples connexions d'extrémité – Union, soudée ou à bride pour correspondre à votre équipement

Capacité de service corrosif (sour service) – Conforme NACE MR0175 pour les environnements H₂S

Fabrication sur mesure – Tailles, configurations et matériaux spéciaux disponibles sur demande

Documentation complète – Rapports de tests en usine, rapports NDE et certification de conformité API inclus avec chaque expédition

Contactez-nous pour commander les raccords intégraux ou soudés haute pression adaptés à votre opération de cimentage, de fracturation ou de test de puits. Nous fournissons la taille, la pression nominale, la connexion d'extrémité et la classe de matériau correctes pour votre application spécifique — avec une conformité API 6A complète, une capacité de service corrosif NACE MR0175 si nécessaire, et une livraison dans les délais.

Points forts du produit

Raccords intégrés et soudés haute pression (étoiles, coudes, tés, croix, latéraux, queues de poisson) pour la cimentation, la fracturation et les tests de puits. Tailles 2″–4″, pressions 3 000–20 000 psi. Forgé à partir d'acier allié à haute résistance, traité thermiquement, certifié API 6A. Union ou extrémités soudées.

Produits connexes
Qualité KTZ600S Pompes à plongeur Pompes triplex à grande vitesse de 600 ch pour le service de puits Usine

KTZ600S Pompes à plongeur Pompes triplex à grande vitesse de 600 ch pour le service de puits

Product Overview The KTZ600S Plunger Pump is a high-speed, 600 HP (447 kW) reciprocating plunger pump engineered for demanding well service operations. With a maximum stroke rate of 450 RPM, it delivers exceptional flow rates in a compact, lightweight package. This pump is a key component in modern ...

Qualité Pompe à plongeur KQZ1000L – Pompe quintuplex de 1000 CV pour le service de puits à haute pression Usine

Pompe à plongeur KQZ1000L – Pompe quintuplex de 1000 CV pour le service de puits à haute pression

Product Overview The KQZ1000L Plunger Pump is a high-power, 1000 HP (746 kW) quintuplex reciprocating plunger pump engineered for the most demanding well service operations. With a maximum stroke rate of 450 RPM and a robust connecting rod load of 100,000 lbs (445 kN), it delivers exceptional flow ...

Qualité Pompes à haute pression pour fracturation et cimentage Usine

Pompes à haute pression pour fracturation et cimentage

Product Overview The KTZ2250 Plunger Pump is a heavy-duty, 2250 HP (1,679 kW) reciprocating plunger pump engineered for the most demanding high-pressure well service operations. With a maximum stroke rate of 330 RPM and an exceptional connecting rod load of 238,570 lbs (1,061,212 N), it delivers the ...

Qualité Pompes à plongeur KQZ2500   2500HP Pompes à cinq pouces pour la fracturation et la cimentation à haute pression Usine

Pompes à plongeur KQZ2500 2500HP Pompes à cinq pouces pour la fracturation et la cimentation à haute pression

KQZ2500 Plunger Pump – 2500HP Quintuplex Pump for High-Pressure Fracturing & Cementing Product Overview The KQZ2500 Plunger Pump is a heavy-duty, 2500 HP (1865 kW) quintuplex reciprocating plunger pump engineered for the most demanding high-pressure well service operations. With a maximum stroke ...

Demandez une citation

Veuillez utiliser notre formulaire de contact en ligne ci-dessous si vous avez des questions, notre équipe vous contactera dès que possible.

Vous pouvez télécharger jusqu'à 5 fichiers et chaque fichier de 10M de taille max.